Главная \ Статьи \ Технология укладки тротуарной плитки на дачном участке

Укладка тротуарной плитки на даче

Технология укладки тротуарной плитки на дачном участке

Процесс монтажа тротуарной плитки на вашей даче начинаем с подготовки площадки под дренаж. Площадку ровняем, удаляем корни и траву. Немного выкидываем земли по периметру задуманной площадки, ровняем. Если грунт мягкий и сухой, для лучшего утрамбовывания равномерно поливаем площадку водой из шланга. Далее готовим дренаж, которым засыпаем приготовленную поверхность будущей дорожки.

дорожка с щебнем

Делаем бордюры. Чтобы все было ровно, протягиваем бечевку для установки бордюров. Сначала насыпаем самый большой щебень, дальше — слой щебня среднего размера, и только тогда качественно засыпаем мелкими камушками. Мелкий щебень необходимо хорошенько утрамбовать и взять его достаточное количество. Ведь потом при правильном дренаже в дождливую погоду не станут образовываться лужи.

Щебень засыпаем песком высотой около пяти сантиметров. Поверх слоя песка будем укладывать тротуарную брусчатку.

дорожка из брусчатки

В дальнейшей работе нам понадобиться специальный молоток с резиновым наконечником. Им будем красиво укладывать плитку, где нужно, их легко подбивать. Деревянным бруском проверяем и корректируем ровность нашей поверхности. Плитку берем качественную, без брака и расколов, иначе со временем необходимо будет менять снова.

Заключительный этап работы — зарабатываем щели и швы между плитками, засыпая песком. Для этого полностью засыпаем уложенную плиткой дорожку и веником хорошенько подметаем. Внимательно смотрим, чтобы все щели заполнились.
Для создания необычной, стильной тротуарной дорожки, вам нужно проявить фантазию, продумать дизайн. Можно создать разноцветную брусчатку, красиво подбирая 2, 3 или больше цветов.

Новости и полезные советы

Стремительно приближающийся период сезонной активизации в сфере строительства и строительно-отделочных работ в наступившем году поднимает перед участниками рынка закономерный вопрос о ценовых изменениях в новых финансово-экономических реалиях — ожидаются ли в 2024 году корректировки цен на ключевые для этого сегмента материалы, а именно плитку, брусчатку тротуарную, бордюрный камень и различные фасадные элементы экстерьера?

Швы тротуарной плитки обычно засыпают песком, реже — гарцовкой (смесью песка и цемента). Но у этих классических засыпок есть ряд недостатков:

Сначала специалист должен выполнить основные монтажные работы. Когда основная часть покрытия уже готова, можно приступать к примыканию брусчатки к асфальту. Всего существует шесть вариантов производства этой работы, и каждый мастер сам выбирает, какой способ подходит конкретно для его ситуации.
архив