Главная \ Новости и полезные советы \ Примыкание тротуарной брусчатки к асфальту

Примыкание тротуарной брусчатки к асфальту

« Назад

Примыкание тротуарной брусчатки к асфальту 22.10.2022 15:34

Тротуарная брусчатка является одним из наиболее популярных вариантов уличного покрытия. В большинстве загородных домов используют именно этот вариант, поскольку у него есть немало достоинств:

  • Аккуратный внешний вид;
  • Стойкость к агрессивным погодным условиям и перепадам температур;
  • Стойкость к механическим нагрузкам (не боится регулярных проездов автомобиля);
  • Относительная простота монтажа;
  • Длительный ресурс.

Последний пункт можно будет отнести к преимуществам только в случае, если будет правильно произведена укладка тротуарной брусчатки. Иначе покрытие может разрушиться в первые же месяцы эксплуатации.

Когда совершается соединение брусчатки с асфальтом?

Сначала специалист должен выполнить основные монтажные работы. Когда основная часть покрытия уже готова, можно приступать к примыканию брусчатки к асфальту. Всего существует шесть вариантов производства этой работы, и каждый мастер сам выбирает, какой способ подходит конкретно для его ситуации.

Монтаж садового бордюра

Пожалуй, этот способ можно считать наиболее простым, а потому и популярным. Заключается он в том, что между брусчаткой и асфальтным покрытием прокладывается садовый бордюр. Он может быть как полуметровый (500х200х70 мм), так и метровый (1000х200х80 мм).

Монтаж садового бордюра Смотрится такая укладка аккуратно и эстетично, но у нее есть нюанс. Этот вариант актуален только для тех домов, где владельцы используют легковую машину. Для грузового транспорта вся эта конструкция попросту не рассчитана.

Монтаж дорожного бордюра

Этот способ нивелирует недостаток предыдущего. Если установить дорожный бордюр на место стыка, то это гарантирует целостность на годы. К тому же, пользоваться заездом сможет как легковой, так и грузовой транспорт. Для работ потребуется дорожный бордюр размером 1000х300х150 мм.

монтаж дорожного бордюра

Заливка бетона

Если у вас ограничен бюджет, и вы стремитесь сэкономить, то этот способ примыкания – то, что вам нужно. Место стыка брусчатки и асфальта просто промазывается бетоном. Из плюсов этого подхода можно выделить:

  • Быстрота работ;
  • Минимум сложностей;
  • Относительная бюджетность.

Заливка бетона съезд Однако не обошлось и без недостатков. Владелец дома должен понимать, что через несколько лет этот бетон из-за регулярных проездов автомобиля, обильных осадков и перепадов температур может потрескаться. Тогда придется выполнять работы заново, и, возможно, уже иным способом.

Усиленная заливка бетона

Если вы настаиваете именно на использовании бетона как материала примыкания, то существует более дорогой, но надежный вариант. Место стыка также заливается бетоном, однако внутри он армируется сеткой или присутствует уже готовое бетонное основание.

Заливка бетона

В этом случае также присутствует несколько достоинств:

  • Прочность конструкции;
  • Стойкость к высоким нагрузкам (подходит для грузовых автомобилей);
  • Долговечность.

Монтаж лежачего полицейского

Этот подход можно отнести к первым двум категориям (установка садового или дорожного бордюров). Смотрится достаточно аккуратно и практично, ведь транспорту придется заезжать на участок аккуратно. К тому же, место стыка будет надежно спрятано.

Установка лежачих полицейский

Установка лежачего полицейского позволит использовать как различный по весу и габаритам транспорт. Однако у него есть недостаток, если его таковым можно назвать. Вся эта конструкция отличается дороговизной, а потому подходит не для всех.

Прямой стык асфальта и брусчатки

Для обустройства примыкания вовсе не обязательно использовать сторонние материалы. Если высота тротуара подходит, то мастер может просто аккуратно срезать разрушенную часть асфальта и подвести к ней плитку.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


Новости и полезные советы

Стремительно приближающийся период сезонной активизации в сфере строительства и строительно-отделочных работ в наступившем году поднимает перед участниками рынка закономерный вопрос о ценовых изменениях в новых финансово-экономических реалиях — ожидаются ли в 2024 году корректировки цен на ключевые для этого сегмента материалы, а именно плитку, брусчатку тротуарную, бордюрный камень и различные фасадные элементы экстерьера?

Швы тротуарной плитки обычно засыпают песком, реже — гарцовкой (смесью песка и цемента). Но у этих классических засыпок есть ряд недостатков:

Сначала специалист должен выполнить основные монтажные работы. Когда основная часть покрытия уже готова, можно приступать к примыканию брусчатки к асфальту. Всего существует шесть вариантов производства этой работы, и каждый мастер сам выбирает, какой способ подходит конкретно для его ситуации.
архив